с 10 мая по 1 июня проходит республиканская акция «Не оставляйте детей одних»

С целью привлечения внимания к проблемам детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 10 мая по 1 июня пройдет республиканская акция «Не оставляйте детей одних», приуроченная к Международному дню семьи и Дню защиты детей, в рамках которой работники МЧС приведут родителям 1000 и 1 довод, почему детям нельзя оставаться дома одним, и расскажут, как не стать жертвами собственных ошибок.
Мероприятия пройдут в два этапа. В рамках первого масштабная программа ждет посетителей торгово-развлекательных центров, кинотеатров, а также других общественных мест, где родители отдыхают вместе с детьми. Там будут организованы интерактивные площадки с конкурсами, викторинами, играми, участникам которых вручат сувенирную, обучающую, наглядно-изобразительную продукцию. Не останутся без внимания и любители активного отдыха — для них проведут спортивный праздник «Мама, папа, мы — в безопасности сильны». Детей и их родителей ждет увлекательная конкурсная программа, участвуя в которой нужно показать не только свои ловкость, смекалку и сообразительность, но и знания в области безопасности.
Мероприятия второго этапа пройдут с 22 мая по 1 июня. В центре внимания окажутся будущие и молодые родители. Традиционно упор будет сделан на мам, ведь именно они проводят большую часть своего времени с детьми. Например, в интерактивном занятии «Главный эксперт» они на 30 минут превратятся в экспертов и найдут и обозначат места, представляющие опасность для дошколят. В «Верю — не верю» мамочки покажут свои знания в области безопасности, подтверждая или опровергая выдвинутые инспекторами утверждения, а во время занятия «Вопрос — ответ» им предложат в формате виртуальной экскурсии по квартире разобрать основные моменты для обеспечения безопасности детей в быту.